Finale della Startup Competition

La competizione per Startup più grande d'Italia

19 NOVEMBRE 2020 / ONLINE
+2.600
startup candidate
+150
investitori e giurati
+2MLN€
valore dei premi
8a
edizione
+500
espositori e partner
+21.000
presenze nel 2019

Il 19 novembre sul Mainstage del WMF2020 si è svolta la Finale della 8^ edizione della Startup Competition più grande d’Italia.

Un vero e proprio evento dedicato al mondo startup e all’imprenditorialità innovativa che coinvolge molteplici attori dell'ecosistema dell'innovazione tra investitori, player di mercato, acceleratori e grandi aziende. 

Con più di 150 tra investitori e giurati, uno storico di oltre 2.600 candidature di progetti imprenditoriali innovativi e premi assegnati per un valore di oltre un milione di euro, la Startup Competition, oltre a rappresentare un tratto distintivo del Festival,  è la sfida tra startup più grande d’Italia che ha contribuito allo sviluppo di progetti di successo tra cui TOMMIFriendzPatchAI e FitPrime, oltre a FlowPay lightScience, i più recenti vincitori della gara tenutasi in diretta streaming dallo studio televisivo del WMF.

La fase finale della gara ha visto la presentazione dei pitch delle 6 finaliste e l’assegnazione dei premi da parte della giuria e del pubblico da casa.

Scopri le startup vincitrici dell'8^ edizione della Startup Competition più grande d’Italia!

Conduzione


Cosmano Lombardo

Cosmano Lombardo

Diletta Leotta

Diletta Leotta

LE STARTUP VINCITRICI

Premio della giuria a lightScience
Premio della giuria a lightScience
lightScience ha ricevuto il premio di UniCredit Start Lab, il progetto di UniCredit rivolto ai giovani imprenditori e alle startup innovative. Il premio consiste nella possibilità di partecipare alla Startup Academy, nell’assegnazione di un mentor scelto tra professionisti partner della banca e nell’accesso al programma di coaching. Il premio prevede inoltre l’assegnazione ai vincitori di un Relationship Manager di UniCredit e la partecipazione a incontri di lavoro con clienti Corporate della banca e possibili investitori.
Premio del pubblico a FlowPay
Premio del pubblico a FlowPay
Il premio di 10.000€ in consulenza in marketing digitale è offerto da Search On Media Group.

Le 6 Startup Finaliste

Le startup, selezionate tra gli oltre 700 progetti arrivati, che si sfideranno sul Mainstage del Festival.

Il progetto dell'Istituto Italiano di Tecnologia che combina intelligenza artificiale e robotica per la riabilitazione ortopedica e neurologica dei pazienti

Flowpay è il più innovativo sistema di pagamento B2B con un network diffuso nelle banche e integrato direttamente nei portali di fatturazione elettronica.

lightScience sta sviluppando strumenti che, da una goccia di sangue o di qualunque altro fluido biologico, possono fornire risultati analitici affidabili per un’ampia gamma di esami di laboratorio.

YobsTech ha sviluppato un API in grado di analizzare file audio e video ed ottenere dati in scala.

Staiy pone l'attenzione sulla sostenibilità del mercato dell'abbigliamento e presenta il proprio marketplace dedicato alla fashion sustainability.

CyberEvolution orienta la propria mission verso la capillarizzazione della cyber-security attraverso un device auto-configurante e accessibile a tutti.

La giuria ufficiale

Lucio Insinga

Lucio Insinga

Advisor e Membro del Comitato d'Investimento di IBAN
Francesco De Grazia

Francesco De Grazia

Service Manager - FoolFarm
Massimiliano Gilardi

Massimiliano Gilardi

Massimiliano Gilardi, Co-Founder e Director G2 Startups
Anna De Stefano

Anna De Stefano

Legal Design Expert e Membro del Comitato d'Investimento di IBAN
Sebastian Caputo

Sebastian Caputo

Project manager e Ceo di 012Factory
Giacomo Della Valentina

Giacomo Della Valentina

Head of Sales - PoliHub
Alessandro Asaro

Alessandro Asaro

Head of Communication and Digital Marketing - PoliHub
Alessandro Bruscagin

Alessandro Bruscagin

CEO e Direttore - Archeide Lux
Giacomo Bizzarri

Giacomo Bizzarri

Area Startup - The Hive
Giacomo Venezia

Giacomo Venezia

Business Developer - Almacube Bologna
Michele Lia

Michele Lia

Business Analyst - Boost Heroes
Nico Valenti Gatto

Nico Valenti Gatto

Direttore Operativo di B4i Bocconi for innovation
Gabriele Ronchini

Gabriele Ronchini

Founder & Managing Director, Digital Magics
Alessandro Santorelli

Alessandro Santorelli

Project Manager - H Farm
Davide Barra

Davide Barra

Program Director - Hubble Accelerator Program - Nana Bianca
Giovanni Khoury

Giovanni Khoury

Managing Director Startup Wise Guys Saas Milan
Giovanni Strocchi

Giovanni Strocchi

Angel Investor - IAG
Andrea Orlando

Andrea Orlando

Managing Partner Startup Wise Guys Italy
Negar Mokarram

Negar Mokarram

Business Analyst & Startup Scouting I3P
Jonathan Clarke

Jonathan Clarke

Startup Program Leader OVHcloud
Andrea Parmeggiani

Andrea Parmeggiani

General Manager Fondazione Rei
Enrico Deluchi

Enrico Deluchi

General Manager di PoliHub
Anna Amati

Anna Amati

Vice President - META Group
Marco Lotito

Marco Lotito

Accelerator Leader - TIM #Wcap
Daniele Alberti

Daniele Alberti

Serial entrepreneur - StarBoost
Roberto Giuliani

Roberto Giuliani

Incubator Manager ​​​​​​- LazioInnova
Alessandro Basile

Alessandro Basile

Legal Advisor
Vanessa D'Ambrosio

Vanessa D'Ambrosio

Coordinatrice dell'Ufficio di Presidenza - San Marino Innovation
Alberto Carrai

Alberto Carrai

Chief International Business Development - Able Tech
Matteo Confalonieri

Matteo Confalonieri

Senior Associate - Milano Investment Partner
Massimo Canducci

Massimo Canducci

Chief Innovation Officer - Engineering
Paola Santilli

Paola Santilli

Relationship Manager - Crowdfundme
Marco Dall'Olio

Marco Dall'Olio

Digital Marketing Manager - Mediaset
Gianluca Trentin

Gianluca Trentin

Account & Community Manager - Plug And Play
Federico Rastelli

Federico Rastelli

Investment Analyst - Siamosoci & Mamacrowd
Gianluca Ciminata

Gianluca Ciminata

Founder & CEO - Digital on things Company
Massimo Ciaglia

Massimo Ciaglia

CEO - Grownnectia
Massimo Avvisati

Massimo Avvisati

Head of EdTech R&D - Codemotion
Alberto Giusti

Alberto Giusti

Entrepreneur & Strategy Consultant - Guanxi\
Giorgio Guidi

Giorgio Guidi

Founder & Ceo - The Hive
Mariarita Costanza

Mariarita Costanza

CEO Everywhere TEW
Donata Folesani

Donata Folesani

Responsabile dell’Unità Finanza per l'innovazione - Ar-ter
Andrea Censoni

Andrea Censoni

Associate & deal flow manager - Dpixel
Giancarlo Orsini

Giancarlo Orsini

Chief International Business Development - Able Tech
Giorgio Scarpelli

Giorgio Scarpelli

Chief Technology Officer & Innovation - NTT DATA Itali
Adriano la Vopa

Adriano la Vopa

Founder - Smartangle
Enrico Poli

Enrico Poli

Director - Zanichelli Venture
Alessandro Giovinazzo

Alessandro Giovinazzo

Project Manager - Cariplo Factory
Mattia Mrvosevic

Mattia Mrvosevic

Founding Partner & Co-Chief Investment Officer - Eterna Capital
Matteo Mingardi

Matteo Mingardi

Group Corporate Innovation Manager - Pelliconi
Giovanni Tufani

Giovanni Tufani

Co-Founder & CFO - Seedble
Danilo Vulpio

Danilo Vulpio

Healthcare Innovation Manager - Gruppo Sapio
Anna Testa

Anna Testa

Innovation & Digital Transformation Sales Specialist - Cisco
Edoardo Reggiani

Edoardo Reggiani

Head of Business Development & Innovation - BacktoWork
Alberto Giusti

Alberto Giusti

Entrepreneur & Strategy Consultant - Guanxi
Giusy Stanziola

Giusy Stanziola

Vice President - WEU Start Lab & Development Programs
Andrea dal Piaz

Andrea dal Piaz

Responsabile Dock3 - The Startup Lab
Lorenzo Ferrara

Lorenzo Ferrara

Presidente BusinessAngels Network
Massimiliano Montefusco

Massimiliano Montefusco

General Manager RDS
Adib Mouchanan

Adib Mouchanan

Responsabile Partner HubSpot in Italia
Mariano Spalletti

Mariano Spalletti

Country Manager Italy Qonto
Emanuele Caronia

Emanuele Caronia

Serial Entrepreneur & Investor Exelab
Alessandro Giovinazzo

Alessandro Giovinazzo

Founder - Egloo
Pietro Pogliani

Pietro Pogliani

Investment Manager 200 Crowd
Federico Leonardi

Federico Leonardi

Business Developer Backtowork
Alessio Cioni

Alessio Cioni

Vice CEO PBZ - Intesa Sanpaolo group & Vice president of Italian Croatian chamber of commerce
Frane Šesnić

Frane Šesnić

Director of ZICER - Zagreb innovation center
Vincenzo Elifani

Vincenzo Elifani

Investor Lego Ventures and Co-Founder Astra Incubator
Marco Meoni

Marco Meoni

Senior Analyst Cross Border Growth Capital
Lorenzo Triboli

Lorenzo Triboli

Vice President & CFO Cross Border Growth Capital
Guido Fabbri

Guido Fabbri

Co-founder & Chief Marketing Officer del Geosmartcampus
Vincenzo Ottiero

Vincenzo Ottiero

Head of Srategy and Innovation di Seedup
Davide Turco

Davide Turco

Managing Director Indaco Venture Partners SGR
Salvatore Viola

Salvatore Viola

Business Developer - Dynamo Lab
Damir Brčić

Damir Brčić

Head of IT and Common affairs department at Split-Dalmatia County and Head of ICT County project
Federico De Bin

Federico De Bin

Business Analyst -Two Hundred
Filippo Forni

Filippo Forni

Head of Innovation - Confindustria Emilia Area Centro
Jonathan Clarke

Jonathan Clarke

Startup Program Leader OVHcloud
Gabriele Ronchini

Gabriele Ronchini

Founder & Managing Director - Digital Magics
Giorgio Scarpelli

Giorgio Scarpelli

Chief Technology Officer & Innovation - NTT DATA Italia
Matteo Frattini

Matteo Frattini

Investment team - Indaco SGR
Matteo Giovannetti

Matteo Giovannetti

Business Consultant - I3P Torino
Flavia Levi

Flavia Levi

Venture Analyst - Plug and Play

Partner e Investitori della Startup Competition

Rivivi la Finale della Startup Competition di novembre

15-16-17 GIUGNO 2023
RIMINI FIERA
Il più grande Festival sull'Innovazione Digitale del Pianeta

Full Ticket in offerta
a 99€+IVA solo fino al 2/03

Full Ticket in offerta a 99€+IVA anziché 549€+IVA solo fino al 2/03