Finale Cortometraggi

La finalissima della call dedicata ai cortometraggi originali

18 GIUGNO 2022 / RIMINI FIERA
+400
candidature
Premiazioni
Talk
con attori e registi
Proiezioni VR
Ospiti
dal mondo del cinema
Proiezioni
di cortometraggi
Evento patrocinato da

Il 18 giugno, sul palco dell’Innovation Film Fest del WMF, si è svolta la Finale della Call per Cortometraggi che ha visto sfidarsi 9 corti selezionati che si sono aggiudicati i premi delle quattro categorie messi in palio dal Festival - miglior corto, miglior attore, miglior colonna sonora, miglior corto scelto dal pubblico.

Oltre ai premi classici della Call, i finalisti si sono aggiudicati anche i premi messi in palio dai partner dell'iniziativa, Rai Cinema e WeShort, che hanno assegnato rispettivamente una pubblicazione in esclusiva di un corto finalista su piattaforma Rai e contratto di licenza per entrare ufficialmente nel catalogo weshort.

L'Innovation Film Fest anche quest’anno è stato patrocinato dal Mic - Ministero della Cultura.

I vincitori delle categorie del WMF Innovation Film Fest

Miglior cortometraggio

L'attesa di Daouda - di Kristian Giuffreda

Miglior attore

Lucrezia Mascellino - Usignolo

Miglior colonna sonora

Giovanni - di Marco Di Gerlando e Ludovica Gibelli

Miglior corto scelto dal pubblico

Usignolo - di Attilio Tamburini

La giuria della Finale dei Cortometraggi


Presidente di giuria

Pupi Avati

Pupi Avati

Regista
Manuela Rima

Manuela Rima

RAI Cinema
Alessandro Loprieno

Alessandro Loprieno

WeShort
Alessio Cremonini

Alessio Cremonini

Regista e Vincitore di David di Donatello
Ilaria Latini

Ilaria Latini

Doppiatrice
Alessandro Messina

Alessandro Messina

Attore e Doppiatore
Fabrizio Mazzotta

Fabrizio Mazzotta

Doppiatore, Direttore di doppiaggio, Autore di fumetti
Franco D'Aniello

Franco D'Aniello

Musicista e compositore
Giorgio Borghetti

Giorgio Borghetti

Attore, Doppiatore, Direttore del doppiaggio

I CORTI FINALISTI

Scorri e scopri i 9 cortometraggi in gara
Mami Wata - Paola Beatrice Ortolani
Sguardi - Lidia Bucci
L'attesa di Daouda - Kristian Gianfreda
La voce di Kiev - Thomas Radice
Verdiana - Elena Beatrice e Daniele Lince
Running Out - Eleonora Quaranta
Usignolo - Attilio Tamburini
Giovanni - Marco Di Gerlando e Ludovica Gibelli
Alima - Luca Bertollo
I Partner dell'iniziativa
Pupi Avati
Pupi Avati
Alberto Malanchino
Alberto Malanchino
Green Storytellers e Antonio Barone (WWF)
Green Storytellers e Antonio Barone (WWF)
Alessio Cremonini
Alessio Cremonini
Maurizio Merluzzo
Maurizio Merluzzo
Fabio Celenza
Fabio Celenza
Giovanni La Gorga e Alessio Borgonuovo
Giovanni La Gorga e Alessio Borgonuovo
Fabrizio Mazzotta, Giorgio Borghetti, Ilaria Latini, Alessandro Messina e Lara Citarei
Fabrizio Mazzotta, Giorgio Borghetti, Ilaria Latini, Alessandro Messina e Lara Citarei
Alessandro Lo Prieno
Alessandro Lo Prieno
Fabio Celenza durante un doppiaggio live
Fabio Celenza durante un doppiaggio live
Luca Ferrario
Luca Ferrario
Giancarlo Morsello
Giancarlo Morsello
Paolo Cellammare
Paolo Cellammare
Giorgio Borghetti
Giorgio Borghetti
Fabrizio Mazzotta
Fabrizio Mazzotta
Maria Chiara Andriello - Rai Accessibilità
Maria Chiara Andriello - Rai Accessibilità
Alessandro Messina
Alessandro Messina
Le proiezioni in VR di Rai Cinema
Le proiezioni in VR di Rai Cinema
Area proiezioni VR
Area proiezioni VR
Area Innovation Film Fest
Area Innovation Film Fest



SEGUICI SUI SOCIAL

© 2022 Search On Media Group S.r.l.. Tutti i diritti riservati.
Sede Legale e Operativa: via Ugo Bassi 7 - 40121 Bologna
PIVA 02418200800 - Capitale sociale 10.000€
Tel: 051 09 51 294 - Email: info@searchon.it
Privacy - Termini e condizioni - Consensi