Finale della Startup Competition

Scopri le vincitrici della più grande competizione internazionale per Startup

16 GIUGNO 2023 / RIMINI FIERA / MAINSTAGE
I numeri del World Startup Fest 2023
12
SFIDE DEL FUTURO
+60.000
PRESENZE
+2MLN€
IL VALORE DEI PREMI
2.000
STARTUP & INVESTORS
+89
PAESI
+670
ESPOSITORI

Venerdì 16 giugno, sul Mainstage, si è tenuta la Finale della Startup Competition del WMF 2023.

All'interno del World Startup Fest - l'evento internazionale di riferimento per startup, scaleup e investitori che si tiene dentro al WMF - si è svolta la Finale della più grande competizione internazionale per Startup, che ha coinvolto realtà italiane ed estere chiamate a presentare i propri progetti a investitori, player di mercato, acceleratori, grandi aziende e ai molteplici attori dell'ecosistema dell'innovazione internazionale presenti al WMF 2023 (15, 16 e 17 giugno Fiera di Rimini).

La gara, trasmessa in live streaming in tutto il mondo, ha visto alternarsi sul palco principale i rappresentati delle 6 startup finaliste che, attraverso un pitch di 3 minuti ciascuno, hanno esposto i propri progetti e le modalità attraverso cui rispondono alle 12 Sfide del Futuro individuate dal WMF, per convincere la giuria ufficiale e il pubblico, e aggiudicarsi i premi in palio:

il Premio della Giuria, dal valore potenziale di 1mln di euro, garantisce l'accesso alla Finale della Startup Wolrd Cup a San Francisco; il Premio del Pubblico, dal valore di 160.000 euro messi a disposizione dai Partner; la Special Mention, dal valore di 15.000 euro in servizi, messo a disposizione da Search On Media Group.

Scopri di seguito le vincitrici!

Special Prize

Per la vincitrice della Finale della Startup Competition, il Premio Speciale offerto da Pegasus Tech Venture: l’accesso alla finale della Startup World Cup, in programma a San Francisco (USA), il cui premio in palio è di 1 Milione di dollari di investimento diretto.

LE VINCITRICI DELLA STARTUP COMPETITION DEL WMF 2023

PREMIO DELLA GIURA | PREMIO DEL PUBBLICO | MENZIONE SPECIALE


JURY AWARD

Yalla è la prima super app nel Medio Oriente e Nord Africa (MENA) pensata per tutte le esigenze finanziarie e non finanziarie quotidiane, in cui l'utente può soddisfare tutte le sue necessità grazie ad un ecosistema completo. Permette di inviare e ricevere denaro, pagare i commercianti online e offline ed effettuare ordini per ogni necessità. Attualmente è disponibile in Egitto e Emirati Arabi Uniti, prossimamente arriverà in Arabia Saudita e Pakistan.


AUDIENCE AWARD

Cyrkl nasce con l’idea di concretizzare i principi dell’economia circolare nelle imprese, dall’approvvigionamento delle materie prime alla riduzione e allo smaltimento dei rifiuti. La missione di Cyrkl è infatti quella di aiutare le aziende di tutti i settori produttivi a migliorare la propria sostenibilità, attraverso un efficientamento della gestione dei flussi materici. Con lo sviluppo di un marketplace digitale internazionale, avvicina produttori e riciclatori senza intermediazioni. Questo consente alle aziende di scoprire il vero valore dei propri scarti, favorendo la circolarità dei materiali e l’utilizzo di materie prime seconde e quindi creando di fatto simbiosi industriale.


SPECIAL MENTION AWARD

Wallife vuole essere la prima compagnia ad offrire soluzioni di assicurazione verso i rischi derivanti dall'innovazione tecnologica e scientifica. L'azienda opera in tre aree di ricerca: Genetics (assicurazione dell'identità genetica e biologica, con prodotti quali l'assicurazione in caso di trapianto di cellule staminali o la fecondazione assistita), Biometrics (assicurazione dell'identità digitale da furto di credenziali o frodi creditizie, con l'unica polizza in grado di rimborsare i soldi sottratti in modo illecito) e Biohacking (assicurazione della tecnologia impiantata all'interno del corpo umano).

Conduzione
LE 12 SFIDE DEL FUTURO
Il WMF ha individuato 12 Sfide del Futuro con l'obiettivo di creare un domani condiviso, inclusivo ed ecosostenibile, valorizzando progetti e soluzioni in grado di generare un impatto positivo su ambiente e comunità. Durante la Finale della Startup Competition ogni Startup è stata chiamata a indicare a quali delle 12 Sfide del Futuro sta cercando di rispondere, attraverso il digitale e le tecnologie, con il proprio progetto di business:
  • Future of Cities & Communities

  • Future of Health

  • Future of Work

  • Future of Culture & Travel

  • Future of Food & Agriculture

  • Future of Learning & Education

  • Future of Retail & Customer Experience

  • Future of Marketing

  • Future of Media & Entertainment

  • Future of Sports & Events

  • Future of Finance & Insurance

  • Future of Life On Planet Earth

Inoltre ogni startup, in fase di candidatura, ha indicato l'adesione ai criteri ESG (Environmental, Social, Governance) nonchè l'impatto generato dal proprio progetto innovativo su uno o più dei 17 Sustainable Development Goals indicati dall’Agenda 2030 dell'Onu

Il WMF è parte del network Invitalia

Partner e Investitori della Startup Competition

Incubatore Campano
Volano
RE2N
NextUp
Le Village
Regione Lazio
Indaco
Italian Angels
Entrepreniston
Engineering
CrowdFundMe
Roma Startup
Angels for Women
Confindustria Emilia Centro
Qonto
Oplon
OVHcloud
Startup Wise Guys
A11-Venture
AgriFood-Tech Italia
MUG
SerenDPT
Tech-Up Accelerator
D-Group
BizPlace
Fool Farm
012 Factory
Exelab
Business Angels
PlugandPlay
BacktoWork
Grownnectia
Giordano Dell'Amore
Peekaboo
Dock3
Motor Valley
WyLAB
Gellify
Dynamo Lab
Fondazione REI
Bocconi for Innovation
Codemotion
StarBoost
Cariplo Factory
Nana Bianca
United Ventures
San Marino Innovation
ART-ER
Seedble
Almacube
LUISS ENLABS
H-Farm
The Hive
LVenture Group
IBAN
UniCredit Start Lab
I3P
Digital Magics
Fondazione Golinelli
Meta
Mediaset Infinity
G2 Startups
PoliHub
Open Seed
SeedUp
Growth Capital
RDS NEXT
HubSpot
ESA - European Space Agency
Gruppo Sapio
boostheroes
Digital Coach
Amazon AWS
Zanichelli Venture
Nuvolab
Prana Ventures
Guanxi
RDS 100% Grandi Successi
TIM

Alcuni membri della giuria della Startup Competition

Daniele Alberti

Daniele Alberti

Serial entrepreneur
StarBoost 
Anna Amati

Anna Amati

Co-Founder & General Partner
EUREKA! Venture
Alessandro Asaro

Alessandro Asaro

Head of Communication and Digital Marketing
PoliHub
Kamen Bankovski

Kamen Bankovski

Founder
Vitosha Venture Partners
Daniele Beneduce

Daniele Beneduce

Deal Flow Manager
SeedUp
Massimo Canducci

Massimo Canducci

Chief Innovation Officer
Engineering
Rinaldo Canzi

Rinaldo Canzi

Investment Manager
Fondazione Social Venture GDA
Sebastian Caputo

Sebastian Caputo

Project Manager & CEO
012Factory
Emanuele Caronia

Emanuele Caronia

Serial Entrepreneur & Investor
Exelab
Alberto Carrai

Alberto Carrai

Chief Internetional Business Developement
Able Tech
Fabio Carrera

Fabio Carrera

CEO
SerenDPT - H3
Michele Castorina

Michele Castorina

ESA
Vittorio Cavani

Vittorio Cavani

Partner and Board Member - NextUp
Massimo Ciaglia

Massimo Ciaglia

CEO
Grownnectia
Giorgio Ciron

Giorgio Ciron

Director
Innovup
Jonathan Clarke

Jonathan Clarke

Startup Program Leader
OVHcloud
Sasha Komarevich

Sasha Komarevich

B4I Bocconi for Innovation
Andrea Dal Piaz

Andrea Dal Piaz

Responsabile
Dock3 - The Starup Lab
Lorenzo D'Amelio

Lorenzo D'Amelio

CEO
Merakyn | Startup Advisor
Federico Davini

Federico Davini

Partner e investment board
A11 Venture
Giovanni De Caro

Giovanni De Caro

Strategic and financial advisor
Volano Group
Francesco De Grazia

Francesco De Grazia

Service Manager
FoolFarm
Simone Demelas

Simone Demelas

Director
Founder Boost Italy
Francesco Di Blasio

Francesco Di Blasio

Deal Flow Manager
BIZPLACE
Maria Laura Di Carlo

Maria Laura Di Carlo

Innovation and Start up Advisor
Le Village
Jacopo Drudi

Jacopo Drudi

Investment Manager
United Ventures
Selvaggia Fagioli

Selvaggia Fagioli

Business Angel
A4W
Lorenzo Ferrara

Lorenzo Ferrara

Presidente e Co-founder
Open Seed
Davide Filiaggi

Davide Filiaggi

Operations Manager Hubble Acceleration Program
Nana Bianca
Donata Folesani

Donata Folesani

Responsabile dell'Unità Finanza per l'innovazione
ART-ER
Dima Foremnyi

Dima Foremnyi

General Partner
3X Capital
Adam Formanek

Adam Formanek

Startup Coach & Program Manager
BHT Berlin
Eugenia Forte

Eugenia Forte

Senior Program Manager of Takeoff Accelerator
Takeoff Plugnplay
Francesco Fullone

Francesco Fullone

Director
Founder Institute Italy
Gianluca Galgano

Gianluca Galgano

EY Italy Head of Startup and Venture Capital
EY
Martin Garaj

Martin Garaj

VC Associate
J&T Ventures
Dror Gill

Dror Gill

Founder & CEO
Gamdala
Michele Giordani

Michele Giordani

Managing Partner & Founder
Gellify
Alberto Giusti

Alberto Giusti

Entrepreneur & Strategy Consultant
Guanxi
Mariano Guzzetta

Mariano Guzzetta

Manager in Innovation e Open Innovation
EY
Pasquale Brancaccio

Pasquale Brancaccio

General Manager
Incubatore Campano
Itai Green

Itai Green

Founder & CEO
Innovate Israel
Giorgio Guidi

Giorgio Guidi

Founder & CEO
The Hive CoWorking & Incubator
Antti Heikkilä

Antti Heikkilä

CEO
Acceler8 Venture Builder
Peter Helesic

Peter Helesic

Managing Partner
Danube Angels
Piero Ingrosso

Piero Ingrosso

VP| Head of Innovation and Communication
AlmaVicoo | Legacoop Bologna
Francesco Inguscio

Francesco Inguscio

CEO & Rainmaker
Rainmakers
Caragh Kennedy

Caragh Kennedy

Business Development Manager
Hubspot for Startups
Peter Kruger

Peter Kruger

Presidente
AgriFood Italia
Loris Lanzellotti

Loris Lanzellotti

CEO
Enrtrepreniston
Eric Larsen

Eric Larsen

Senior Deal Flow Manager
LVENTURE
Adriano La Vopa

Adriano La Vopa

Co-Founder
Ain't A Game
Michele Lia

Michele Lia

Portofolio Manager
B-heroes
Laura Loprieno

Laura Loprieno

CEO
Dynamo
Michele Lorubio

Michele Lorubio

Startup program specialist
Almacube
Ivan	Maltsev

Ivan Maltsev

General Partner
3X Capital
Alex Marchesini

Alex Marchesini

CEO
Planet Smart City
Vanessa Mazzei

Vanessa Mazzei

Project Leader
G-Factor, Fondazione Golinelli
Massimiliano Montefusco

Massimiliano Montefusco

General Manager
RDS
Negar Mokkaram

Negar Mokkaram

Business Analyst & Startup Scouting
I3P
Adib Mouchanan

Adib Mouchanan

Responsabile Partner
HubSpot in Italia
Luiza Nowacka

Luiza Nowacka

CVC Investment Specialist
Alior Bank
Andrea Parmeggiani

Andrea Parmeggiani

Director
Fondazione Rei - Tech Up Accelerator
Francesca Picasso

Francesca Picasso

Project Manager of Football Data Analyst course
Wylab
Adriana Piccitto

Adriana Piccitto

Associate
Indaco SGR
Enrico Poli

Enrico Poli

Director
Zanichelli Venture
Valentina Primo

Valentina Primo

Founder & CEO
Startup Without Borders
Wyktoria Przybylska

Wyktoria Przybylska

Startup Advisor
Bill Reichert

Bill Reichert

Entrepreneur & Venture Capitalist, Partner
Pegasus Tech Ventures
Sabrina Ricci

Sabrina Ricci

AI Ecosystem Manager Φ-lab
ESA
Enzo Rimedio

Enzo Rimedio

Digital PR Manager
Digital Coach
Gabriele Ronchini

Gabriele Ronchini

Founder and CEO, Portfolio Development
Digital Magics
Gilad Rosenzweig

Gilad Rosenzweig

Executive Director
MITdesignX
Luca Ruggeri

Luca Ruggeri

Consigliere e responsabile dell'Open Innovation Club
Associazione Roma Startup
Vittoria San Pietro

Vittoria San Pietro

Responsabile Innovazione Startup Mug
Emill Banca Credito Cooperativo
Leonardo Saroni

Leonardo Saroni

Operational Partner
Prana Ventures
Alessandro Sartorelli

Alessandro Sartorelli

Senior Innovation Consultant
H-Farm
Luca Schettino

Luca Schettino

Jr Venture Builder
PoliHub
Alessandra Scotti

Alessandra Scotti

Institutional Relations & Scouting Manager
Liftt
Tomasz Serwan

Tomasz Serwan

Head
RBL VC
Drazen Simicevic

Drazen Simicevic

CEE Sr Strategic Partnerships Manager
Vienna Business Agency
Federico Smanio

Federico Smanio

CEO| Program Director
Wylab |WeSportUp
Andrea Solimene

Andrea Solimene

CEO & CoFounder
Seedble
Giusy Stanziola

Giusy Stanziola

Vice President
Unicredit Start Lab | Founders* Club
Ivan	Stoyka

Ivan Stoyka

Investment Analyst
3X Capital
Giovanni Strocchi

Giovanni Strocchi

Senior screening committee member
IAG
Camila Tellez

Camila Tellez

Operations Manager
Motor Valley Accelerator
Anna Testa

Anna Testa

Product Sales Specialist Digitalization Italy
CISCO
Emanuele Torlonia

Emanuele Torlonia

Managing Partner&Investor
Eden Venutres
Alberico Tremigliozzi

Alberico Tremigliozzi

Founder & CEO
Re2N
Carlo Tursi

Carlo Tursi

Independent advisor and angel investor, CEO
UrbanV
Francesca Valobra

Francesca Valobra

Sales & Business Developer
Back to Work
Douglas Wong

Douglas Wong

Founder
Blackfire
Petro Yanytsky

Petro Yanytsky

Sr Investment Analyst
3X Capital
Taras Yavorskyy

Taras Yavorskyy

General Partner
3X Capital
Enrico Zanotti

Enrico Zanotti

Direttore del Comitato Tecnico Scientifico
San Marino Innovation
Danila Zammitti

Danila Zammitti

Open innovation program manager
Cariplo Factory
Lorenzo Zatini

Lorenzo Zatini

Ecosystem Marketing Manager
Qonto
Emanuele Zingale

Emanuele Zingale

Head open innovation program
TIM
Ilaria Navoni

Ilaria Navoni

Startup Program Manager Southern Europe
OVH
Martina Muggiri

Martina Muggiri

Startup Acceleration Program Manager
SOCIAL FARE
Claudia Del Monte

Claudia Del Monte

Investment Analyst
SOCIAL FARE
Michela Michilli

Michela Michilli

Responsabile ESA Bic Lazio & Trasferimento Tecnologico
LAZIO INNOVA
Alessandro Zerbetto

Alessandro Zerbetto

Senior Analyst - Ecosystem Partnership & Open Innovation
FONDAZIONE LINKS
Luca Iaia

Luca Iaia

Premio Cambiamenti CNA
CNA
Francesco Cracolici

Francesco Cracolici

Venture Partner at EBRD & Crossfund, Ceo at Nomadic Minds
Cross Fund
Mariafebronia Sciacca

Mariafebronia Sciacca

Startup Generation & Development
23iT
Matteo Cera

Matteo Cera

Senior Venture Partner
Pioneer Fund
Farhad Alessandro Mohammadi

Farhad Alessandro Mohammadi

CEO of Mamazen
Board Member of Studiohub
Anna Maria Siccardi

Anna Maria Siccardi

Partner
Club degli Investitori Torino
Julien Nicholas

Julien Nicholas

Head of International
Euratechnologies
Epi Ludvik

Epi Ludvik

Founder and CEO
Crowd Sourcing Week - Bold Awards

Rivivi alcuni momenti della Finale

Foto
Foto
Foto
Foto
Foto
Foto
Foto
Foto
Foto
Foto
Foto
Foto
Foto
Foto
Foto