Startup Competition

La più grande competizione internazionale per startup

5 · 6 · 7  GIUGNO 2025 / BOLOGNAFIERE

La competition è attualmente chiusa

I numeri della Startup Competition del WMF 2024
6
FINALISTS
+70.000
ATTENDEES
12
CHALLENGES OF THE FUTURE
+3.000
STARTUPS & INVESTORS
+90
COUNTRIES
+5.000
APPLICATIONS

IL CONTESTO

Il WMF, Fiera Internazionale Certificata, da oltre 10 anni diffonde la cultura imprenditoriale e crea opportunità di sviluppo per l’ecosistema innovativo italiano e internazionale, affinché possa generare un flusso di opportunità tra Italia ed estero.

All’interno del WMF si realizza il World Startup Fest - l’evento di riferimento internazionale per startup, scaleup e investitori che nella passata edizione ha registrato oltre 70.000 presenze da 90 Paesi e più di 3.000 tra startup, investitori, incubatori, VC, Business Angel, corporate e acceleratori.

Tra le tante iniziative al suo interno il WMF organizza anche quest’anno la più grande Startup Competition Internazionale - giunta alla 13^ edizione - con il coinvolgimento dei principali player internazionali del mondo dell'innovazione e dell'imprenditorialità. La finale della Competition si disputerà sul Mainstage durante il WMF 2025, in programma il 5, 6 e 7 giugno presso BolognaFiere, e sarà trasmessa in streaming in tutto il mondo.

La call per la Startup Competition del WMF 2025 è ancora chiusa: per restare aggiornato o ricevere maggiori informazioni scrivici a innovation@wemakefuture.it.

LE OPPORTUNITÀ

Dalla call per la Startup Competition vengono selezionate le 6 startup finaliste che accedono alla Finale sul Mainstage per aggiudicarsi il montepremi in palio, e altre 120 startup che accedono invece allo Startup Stage dove presenteranno il proprio pitch al pubblico presente e ai rappresentanti dei maggiori incubatori e acceleratori. Inoltre, altre startup selezionate dalla call hanno l’opportunità di:

  1. Presentarsi a un Pubblico Internazionale e Competente:
    Grazie a un’audience internazionale composta da investitori, aziende leader del settore e partecipanti da tutto il mondo.

  2. Accedere allo Startup District:
    L'area espositiva dedicata a startup da tutto il mondo.

  3. Organizzare Incontri B2B e Networking di Alto Livello:
    Grazie alla business community del WMF composta di investitori, VC, open innovation stakeholder, imprenditori e potenziali partner commerciali con cui sarà facile connettersi durante e post evento.

  4. Ottenere ampia Visibilità:
    Le startup coinvolte sono sotto i riflettori di una vasta platea e ricevono l'attenzione di media, influencer e operatori di settore

  5. Ricevere altri Premi e Riconoscimenti:
    Grazie all'accesso a risorse esclusive come potenziali finanziamenti, programmi di accelerazione e partnership strategiche.

  6. Seguire formazione e panel di settore:
    Grazie agli stage dedicati all’open innovation è possibile aggiornare le competenze imprenditoriali e tecnologiche, imparare le best practice e aumentare la propria competitività.

  7. Partecipare al WMF International Roadshow:
    Il progetto internazionale che accompagna le migliori startup italiane all’estero all’interno dei principali eventi di settore.

  8. Accedere al network globale del WMF:
    con possibile coinvolgimento nelle relative iniziative sul territorio italiano e non.

Tra i vincitori delle precedenti edizioni ci sono TOMMI, Friendz, PatchAI, FitPrime, Isaac, Yape, lightScience, FlowPay, Recornea, MyLeg, Golee, AerariumChain, Yalla, Cyrkl e i due progetti vincitori della Startup Competition del WMF2024: Basetrack e Intuos.

CRITERI DI SELEZIONE

La call è dedicata a startup e imprese italiane ed estere composte da team con progetti o idee innovative nel settore tecnologico e digitale. Inoltre, si considerano con particolare interesse quei progetti innovativi volti a generare un impatto positivo su territori e società. I progetti candidati vengono selezionati sulla base dei seguenti criteri:

  • Competenze del team, conoscenza del settore, realizzabilità del progetto;

  • Stadio di sviluppo del prodotto/servizio;

  • Grado di innovazione e difendibilità della stessa;

  • Contesto competitivo e posizionamento;

  • Rispondenza con i bisogni del mercato e della clientela e dimensione della stessa;

  • Potenzialità di business dell’idea;

  • Completezza della documentazione presentata

  • L’impatto del progetto sulle sfide del futuro.

LA STRUTTURA DELLA CALL

Il Team Innovation del Festival annuncerà le 6 startup finaliste, scelte tra quelle italiane e internazionali, che presenteranno il proprio pitch in occasione della Finale sul Mainstage. Durante la finale, condotta da Cosmano Lombardo e Diletta Leotta, i finalisti presenteranno il proprio progetto di fronte alla giuria composta da investitori, player di settore e incubatori, e al pubblico del Festival, presente sia in sala che in collegamento online tramite la WebApp wmf.ibrida.io

Ogni team avrà 3 minuti di tempo per presentare gli elementi chiave della propria idea. La giuria avrà poi altri 2 minuti per formulare domande di approfondimento. Al termine, giurati e pubblicoesprimeranno il proprio voto per decretare i due vincitori, quello scelto dalla giuria e quello scelto dal pubblico.

Consulta il regolamento dell'edizione 2024

LE 12 SFIDE DEL FUTURO
Durante la fase di candidatura, ogni Startup è chiamata a indicare a quali delle 12 Sfide del Futuro sta cercando di rispondere, attraverso il digitale e le tecnologie, con il proprio progetto di business:
  • Future of Cities & Communities

  • Future of Health

  • Future of Work

  • Future of Culture & Travel

  • Future of Food & Agriculture

  • Future of Learning & Education

  • Future of Retail & Customer Experience

  • Future of Marketing

  • Future of Media & Entertainment

  • Future of Sports & Events

  • Future of Finance & Insurance

  • Future of Life On Planet Earth

Inoltre si potrà indicare l'eventuale adesione ai criteri ESG (Environmental, Social, Governance) nonchè l'impatto generato dal proprio progetto innovativo su uno o più dei 17 Sustainable Development Goals indicati dall’Agenda 2030 dell'Onu

Il WMF è parte del network Invitalia

Con il supporto di:

Partner e Investitori della Startup Competition

Qonto
RE2N
Volano
A11-Venture
AgriFood-Tech Italia
MUG
Gellify
WyLAB
Motor Valley
NextUp
Le Village
Regione Lazio
Confindustria Emilia Centro
Angels for Women
Roma Startup
CrowdFundMe
Engineering
Entrepreniston
Italian Angels
Indaco
Dock3
Peekaboo
Giordano Dell'Amore
Incubatore Campano
MITdesignX
Eden Ventures by IAG
EY
Founders Boost
Founder Institute
HubSpot for Startup
Innovation Manager Hub
SerenDPT
Tech-Up Accelerator
D-Group
Grownnectia
BacktoWork
PlugandPlay
Business Angels
Exelab
012 Factory
Fool Farm
BizPlace
Bayer
Oplon
TIM
San Marino Innovation
United Ventures
Nana Bianca
Cariplo Factory
StarBoost
Codemotion
Fondazione Golinelli
Meta
ART-ER
Seedble
Almacube
Digital Magics
I3P
UniCredit Start Lab
IBAN
LVenture Group
The Hive
H-Farm
LUISS ENLABS
Mediaset Infinity
RDS 100% Grandi Successi
Guanxi
SeedUp
Open Seed
PoliHub
G2 Startups
Bocconi for Innovation
Fondazione REI
Dynamo Lab
Startup Wise Guys
Growth Capital
RDS NEXT
HubSpot
Prana Ventures
Nuvolab
Zanichelli Venture
Amazon AWS
Digital Coach
boostheroes
Gruppo Sapio
ESA - European Space Agency
OVHcloud

Alcuni membri della giuria della Startup Competition 2023

Daniele Alberti

Daniele Alberti

Serial entrepreneur
StarBoost 
Anna Amati

Anna Amati

Co-Founder & General Partner
EUREKA! Venture
Alessandro Asaro

Alessandro Asaro

Head of Communication and Digital Marketing
PoliHub
Kamen Bankovski

Kamen Bankovski

Founder
Vitosha Venture Partners
Daniele Beneduce

Daniele Beneduce

Deal Flow Manager
SeedUp
Massimo Canducci

Massimo Canducci

Chief Innovation Officer
Engineering
Rinaldo Canzi

Rinaldo Canzi

Investment Manager
Fondazione Social Venture GDA
Sebastian Caputo

Sebastian Caputo

Project Manager & CEO
012Factory
Emanuele Caronia

Emanuele Caronia

Serial Entrepreneur & Investor
Exelab
Alberto Carrai

Alberto Carrai

Chief Internetional Business Developement
Able Tech
Fabio Carrera

Fabio Carrera

CEO
SerenDPT - H3
Michele Castorina

Michele Castorina

ESA
Vittorio Cavani

Vittorio Cavani

Partner and Board Member - NextUp
Massimo Ciaglia

Massimo Ciaglia

CEO
Grownnectia
Giorgio Ciron

Giorgio Ciron

Director
Innovup
Jonathan Clarke

Jonathan Clarke

Startup Program Leader
OVHcloud
Sasha Komarevich

Sasha Komarevich

B4I Bocconi for Innovation
Andrea Dal Piaz

Andrea Dal Piaz

Responsabile
Dock3 - The Starup Lab
Lorenzo D'Amelio

Lorenzo D'Amelio

CEO
Merakyn | Startup Advisor
Federico Davini

Federico Davini

Partner e investment board
A11 Venture
Giovanni De Caro

Giovanni De Caro

Strategic and financial advisor
Volano Group
Francesco De Grazia

Francesco De Grazia

Service Manager
FoolFarm
Simone Demelas

Simone Demelas

Director
Founder Boost Italy
Francesco Di Blasio

Francesco Di Blasio

Deal Flow Manager
BIZPLACE
Maria Laura Di Carlo

Maria Laura Di Carlo

Innovation and Start up Advisor
Le Village
Jacopo Drudi

Jacopo Drudi

Investment Manager
United Ventures
Selvaggia Fagioli

Selvaggia Fagioli

Business Angel
A4W
Lorenzo Ferrara

Lorenzo Ferrara

Presidente e Co-founder
Open Seed
Davide Filiaggi

Davide Filiaggi

Operations Manager Hubble Acceleration Program
Nana Bianca
Donata Folesani

Donata Folesani

Responsabile dell'Unità Finanza per l'innovazione
ART-ER
Dima Foremnyi

Dima Foremnyi

General Partner
3X Capital
Adam Formanek

Adam Formanek

Startup Coach & Program Manager
BHT Berlin
Eugenia Forte

Eugenia Forte

Senior Program Manager of Takeoff Accelerator
Takeoff Plugnplay
Francesco Fullone

Francesco Fullone

Director
Founder Institute Italy
Gianluca Galgano

Gianluca Galgano

EY Italy Head of Startup and Venture Capital
EY
Martin Garaj

Martin Garaj

VC Associate
J&T Ventures
Dror Gill

Dror Gill

Founder & CEO
Gamdala
Michele Giordani

Michele Giordani

Managing Partner & Founder
Gellify
Alberto Giusti

Alberto Giusti

Entrepreneur & Strategy Consultant
Guanxi
Mariano Guzzetta

Mariano Guzzetta

Manager in Innovation e Open Innovation
EY
Pasquale Brancaccio

Pasquale Brancaccio

General Manager
Incubatore Campano
Itai Green

Itai Green

Founder & CEO
Innovate Israel
Giorgio Guidi

Giorgio Guidi

Founder & CEO
The Hive CoWorking & Incubator
Antti Heikkilä

Antti Heikkilä

CEO
Acceler8 Venture Builder
Peter Helesic

Peter Helesic

Managing Partner
Danube Angels
Piero Ingrosso

Piero Ingrosso

VP| Head of Innovation and Communication
AlmaVicoo | Legacoop Bologna
Francesco Inguscio

Francesco Inguscio

CEO & Rainmaker
Rainmakers
Caragh Kennedy

Caragh Kennedy

Business Development Manager
Hubspot for Startups
Peter Kruger

Peter Kruger

Presidente
AgriFood Italia
Loris Lanzellotti

Loris Lanzellotti

CEO
Enrtrepreniston
Eric Larsen

Eric Larsen

Senior Deal Flow Manager
LVENTURE
Adriano La Vopa

Adriano La Vopa

Co-Founder
Ain't A Game
Michele Lia

Michele Lia

Portofolio Manager
B-heroes
Laura Loprieno

Laura Loprieno

CEO
Dynamo
Michele Lorubio

Michele Lorubio

Startup program specialist
Almacube
Ivan	Maltsev

Ivan Maltsev

General Partner
3X Capital
Alex Marchesini

Alex Marchesini

CEO
Planet Smart City
Vanessa Mazzei

Vanessa Mazzei

Project Leader
G-Factor, Fondazione Golinelli
Massimiliano Montefusco

Massimiliano Montefusco

General Manager
RDS
Negar Mokkaram

Negar Mokkaram

Business Analyst & Startup Scouting
I3P
Adib Mouchanan

Adib Mouchanan

Responsabile Partner
HubSpot in Italia
Luiza Nowacka

Luiza Nowacka

CVC Investment Specialist
Alior Bank
Andrea Parmeggiani

Andrea Parmeggiani

Director
Fondazione Rei - Tech Up Accelerator
Francesca Picasso

Francesca Picasso

Project Manager of Football Data Analyst course
Wylab
Adriana Piccitto

Adriana Piccitto

Associate
Indaco SGR
Enrico Poli

Enrico Poli

Director
Zanichelli Venture
Valentina Primo

Valentina Primo

Founder & CEO
Startup Without Borders
Wyktoria Przybylska

Wyktoria Przybylska

Startup Advisor
Bill Reichert

Bill Reichert

Entrepreneur & Venture Capitalist, Partner
Pegasus Tech Ventures
Sabrina Ricci

Sabrina Ricci

AI Ecosystem Manager Φ-lab
ESA
Enzo Rimedio

Enzo Rimedio

Digital PR Manager
Digital Coach
Gabriele Ronchini

Gabriele Ronchini

Founder and CEO, Portfolio Development
Digital Magics
Gilad Rosenzweig

Gilad Rosenzweig

Executive Director
MITdesignX
Luca Ruggeri

Luca Ruggeri

Consigliere e responsabile dell'Open Innovation Club
Associazione Roma Startup
Vittoria San Pietro

Vittoria San Pietro

Responsabile Innovazione Startup Mug
Emill Banca Credito Cooperativo
Leonardo Saroni

Leonardo Saroni

Operational Partner
Prana Ventures
Alessandro Sartorelli

Alessandro Sartorelli

Senior Innovation Consultant
H-Farm
Luca Schettino

Luca Schettino

Jr Venture Builder
PoliHub
Alessandra Scotti

Alessandra Scotti

Institutional Relations & Scouting Manager
Liftt
Tomasz Serwan

Tomasz Serwan

Head
RBL VC
Drazen Simicevic

Drazen Simicevic

CEE Sr Strategic Partnerships Manager
Vienna Business Agency
Federico Smanio

Federico Smanio

CEO| Program Director
Wylab |WeSportUp
Andrea Solimene

Andrea Solimene

CEO & CoFounder
Seedble
Giusy Stanziola

Giusy Stanziola

Vice President
Unicredit Start Lab | Founders* Club
Ivan	Stoyka

Ivan Stoyka

Investment Analyst
3X Capital
Giovanni Strocchi

Giovanni Strocchi

Senior screening committee member
IAG
Camila Tellez

Camila Tellez

Operations Manager
Motor Valley Accelerator
Anna Testa

Anna Testa

Product Sales Specialist Digitalization Italy
CISCO
Emanuele Torlonia

Emanuele Torlonia

Managing Partner&Investor
Eden Venutres
Alberico Tremigliozzi

Alberico Tremigliozzi

Founder & CEO
Re2N
Carlo Tursi

Carlo Tursi

Independent advisor and angel investor, CEO
UrbanV
Francesca Valobra

Francesca Valobra

Sales & Business Developer
Back to Work
Douglas Wong

Douglas Wong

Founder
Blackfire
Petro Yanytsky

Petro Yanytsky

Sr Investment Analyst
3X Capital
Taras Yavorskyy

Taras Yavorskyy

General Partner
3X Capital
Enrico Zanotti

Enrico Zanotti

Direttore del Comitato Tecnico Scientifico
San Marino Innovation
Danila Zammitti

Danila Zammitti

Open innovation program manager
Cariplo Factory
Lorenzo Zatini

Lorenzo Zatini

Ecosystem Marketing Manager
Qonto
Emanuele Zingale

Emanuele Zingale

Head open innovation program
TIM
Ilaria Navoni

Ilaria Navoni

Startup Program Manager Southern Europe
OVH
Martina Muggiri

Martina Muggiri

Startup Acceleration Program Manager
SOCIAL FARE
Claudia Del Monte

Claudia Del Monte

Investment Analyst
SOCIAL FARE
Michela Michilli

Michela Michilli

Responsabile ESA Bic Lazio & Trasferimento Tecnologico
LAZIO INNOVA
Alessandro Zerbetto

Alessandro Zerbetto

Senior Analyst - Ecosystem Partnership & Open Innovation
FONDAZIONE LINKS
Luca Iaia

Luca Iaia

Premio Cambiamenti CNA
CNA
Francesco Cracolici

Francesco Cracolici

Venture Partner at EBRD & Crossfund, Ceo at Nomadic Minds
Cross Fund
Mariafebronia Sciacca

Mariafebronia Sciacca

Startup Generation & Development
23iT
Matteo Cera

Matteo Cera

Senior Venture Partner
Pioneer Fund
Farhad Alessandro Mohammadi

Farhad Alessandro Mohammadi

CEO of Mamazen
Board Member of Studiohub
Anna Maria Siccardi

Anna Maria Siccardi

Partner
Club degli Investitori Torino
Julien Nicholas

Julien Nicholas

Head of International
Euratechnologies
Epi Ludvik

Epi Ludvik

Founder and CEO
Crowd Sourcing Week - Bold Awards